Заповедник «Присурский» - хранитель сурка
Заповедник «Присурский» - хранитель сурка




В День Сурка 2 февраля мы предлагаем принять участие
в республиканской экологической викторине
«Заповедник «Присурский» - хранитель сурка»
и расширить ваши знания об этом удивительном зверьке.






В 2000 г. в состав территории заповедника «Присурский» включен Батыревский (Сурковый) участок. Единственная в республике известная науке с 1642 года колония степного сурка, или байбака обитает в этом месте. И вот уже 20 лет сурки находятся под защитой заповедника.

Стало доброй традицией в начале февраля отмечать День сурка. Этот праздник заимствован из заокеанских стран – Северной Америки и Канады. Там 2 февраля наблюдают за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению судят о близости наступления весны. Этот день является городским праздником, как, например, в городке Панксатóни (Пенсильвания), где и происходят события известного фильма «День Сурка».

Мы же используем эту дату чтобы рассказать о сурке – не герое песен, легенд, сказок, а самое главное - о живом существе, которое обитает на территории заповедника «Присурский».

Предсказывать погоду по его поведению мы не можем, да и не собираемся, так как наши сурки в это время еще крепко спят в своих теплых норах на глубине 5-7 метров и не торопятся покидать их до марта.

Викторина включает 24 вопроса, главный герой которых – сурок.

Ссылка на викторину будет активна с 2 по 7 февраля 2021 г.

Вам нужно выбрать один или несколько ответов на предложенные вопросы, или установить соответствие, максимальное количество баллов за викторину – 31. По завершении викторины вы получаете электронный сертификат о ее прохождении с набранной суммой баллов.

Просим внимательно заполнить все поля анкеты. Какое имя вы укажете в анкете, такое и будет вписано в сертификат.

Мы увидим Вас среди участников?
И.Н. Емельянова, методист отдела экопросвещения
Фото М.М. Рахматуллин
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru