5 сентября в Визит-центре «Заповедная природа Чувашии» состоялась экскурсия для победителей дистанционной викторины «Биоразнообразие»
5 сентября в Визит-центре «Заповедная природа Чувашии» состоялась экскурсия для победителей дистанционной викторины «Биоразнообразие»
Знакомство экскурсантов с заповедником «Присурский» началось с экологических игр на свежем воздухе. Через игру они поняли важность и необходимость особо охраняемых природных территорий для всего живого, смогли самостоятельно найти ответы на вопросы «Что такое заповедники? и зачем они нужны?». В ходе игры также были затронуты такие вопросы как приспособления животных к среде обитания, пищевые сети и роль каждого живого организма в них, поддержание биологического разнообразия и сохранение видов.


Во время экскурсии ребята и их родители непосредственно погрузились в мир заповедной природы, познакомились со многими обитателями заповедной территории, узнали о истории заповедника «Присурский», трех его кластерах: о лесном Алатырском участке и двух степных – Батыревском и Яльчикском.

Экскурсантов поразил богатый выставочный материал визит-центра заповедника «Присурский», представленный чучелами и муляжами, искусно изготовленными К.И. Арзамасцевым. Это не только млекопитающие животные, птицы и рыбы, но и ягоды, грибы, которые не отличишь от настоящих.

Своим величием и красотой ребят восхитил глухарь – символ заповедника «Присруский», удивили своими размерами самые маленькие животные Чувашии – бурозубка-малютка и ласка, поразил своими огромными размерами отпечаток лап медведя. Для ребят в визит-центре было все интересно, они смогли потрогать окаменевшую за 130 миллионов лет раковину древнего моллюска.

5 сентября в Визит-центре «Заповедная природа Чувашии» состоялась экскурсия для победителей дистанционной викторины «Биоразнообразие»5 сентября в Визит-центре «Заповедная природа Чувашии» состоялась экскурсия для победителей дистанционной викторины «Биоразнообразие»










5 сентября в Визит-центре «Заповедная природа Чувашии» состоялась экскурсия для победителей дистанционной викторины «Биоразнообразие»
В конце экскурсии участники не на шутку были увлечены выполнением заданий на интерактивных панелях, за правильное выполнение которых получали поощрительные призы. С большим азартом они собирали пазл «Заповедный лес».

Все участники экскурсии получили памятные сувениры от заповедника «Присурский».

И.Н. Емельянова, методист экопросвещения
Фото автора


Следующая экскурсия для победителей викторины «Биоразнообразие» состоится 12 сентября 2020 года. Просим заранее записываться по телефону 89176739917 – методист Емельянова Ирина Николаевна.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru