22 марта – Всемирный день водных ресурсов, или День Воды.
22 марта – Всемирный день водных ресурсов, или День Воды.



22 марта отмечается международный праздник – Всемирный день водных ресурсов, или День Воды. Он напоминает людям о необходимости сохранять самое ценное богатство нашей планеты – чистую воду. Ухудшение качества воды делает её непригодной для жизни всего живого.





Заповедник «Присурский» имеет непосредственное отношение к сохранению водных ресурсов Чувашии. По территории заповедника протекает речка Люля с притоками, реки Атратка и Чарка. Суммарная протяженность рек и ручьев более 90 км. Общее число болот на Алатырском участке заповедника «Присурский» и в его охранной зоне – 278, их площадь около 360 га. В пойме р. Сура обитают редкие виды растений и животных. В охранной зоне заповедника «Присурский» насчитывается около 300 озер. В этих озерах живет реликтовый зверек, эндемик средней полосы России – русская выхухоль.

В 50-х гг. в Чувашии выхухоль обитала по Суре в Алатырском, Порецком и Шумерлинском районах, но ее численность быстро сокращалась. В 1970 годы всесоюзный учет показал, что в Российской Федерации живет более 70 000 зверьков. В нашей республике после специального обследования в октябре 1978 г. пришли к печальному выводу – выхухоль, видимо, исчезла.

В 2016 году в охранной зоне заповедника «Присурский» и в соседних регионах ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и волонтеры из «Клуба друзей русской выхухоли» провели разведку. Ее результаты приятно удивили – в присурских пойменных озерах предположительно обитает более 350 выхухолей. Научные сотрудники заповедника «Присурский» разработали проект «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли». Русское географическое общество поддержало этот проект, и с 2018 года началась работа по исследованию присурской популяции выхухоли.

А что знаете вы об этом удивительном и загадочном зверьке?
Мы предлагаем принять участие в викторине «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли» и расширить ваши знания о нем.

Ссылка на викторину будет доступна с 10.00 час. 22 марта до 22.00 час. 24 марта 2022 года.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru