Заповедник «Присурский»: "Живые уроки" о заповедной природе" под оранжевым парашютом
Заповедник «Присурский»: "Живые уроки" о заповедной природе" под оранжевым парашютом



Лагерь расположен в Заволжье на берегу Большой Кокшаги. Для "Живых уроков" о заповедной природе" полевой эколого-туристический лагерь "Надежда" предоставил специалистам заповедника "Присурский" свою центральную площадку под тентом из оранжевого парашюта. И это придало особую окраску всему мероприятию.




В этом лагере собрались школьники Чувашии разных возрастов и их наставники. В республике еще сохранились педагоги-туристы, которые по-прежнему увлекают детей любовью к путешествиям, поддерживают детский туризм и учат детей быть выносливыми и уметь выживать в автономных условиях - верить в себя.

Заповедник «Присурский»: "Живые уроки" о заповедной природе" под оранжевым парашютом

Методист отдела экологического просвещения и экотуризма И.Н. Емельянова познакомила юных экотуристов с законами экологии и в теории, и на практике. Как говорил основоположник российской педагогики К.Д. Ушинский, "... игра для дитяти большая реальность, чем сама реальность". Поэтому не было многословных лекций, скучных вопросов... Мы называем наше мероприятие "Живые уроки", потому что занятие проходит живо и динамично. Игры сменялись интерактивными заданиями, вопросами с "изюминкой".




Заповедник «Присурский»: "Живые уроки" о заповедной природе" под оранжевым парашютомЗаповедник «Присурский»: "Живые уроки" о заповедной природе" под оранжевым парашютом
А самое главное - перед глазами детей были "музейные чемоданы" с натуральными экспонатами, т.е. это были настоящие белка, мышь, птицы... Да, это животные, которым мы дали вторую жизнь в виде чучел. Но они такие, какие и есть в природе, а не искаженные картинки или пластиковые макеты.



Три отряда отдыхающих в лагере "Надежда" с большим интересом разглядывали животных, задавали много вопросов. Интересно было и взрослым.
А оранжевый парашют защищал от знойного солнца.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru