Заповедник «Присурский» в День экологических знаний пригласил студентов столицы на «ЭкоТурнир»
Заповедник «Присурский» в День экологических знаний пригласил студентов столицы на «ЭкоТурнир»

15 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики собрались команды трех вузов столицы Чувашии (Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧГУ), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (ЧГПУ) и Чувашского государственного аграрного университета), чтобы померяться экологическими знаниями в командной интеллектуальной игре «Экотурнир», посвященной Дню экологических знаний.





Заповедник «Присурский» в День экологических знаний пригласил студентов столицы на «ЭкоТурнир»


Современная экология – это комплекс более чем из 180 отраслей экологических знаний. Организаторы игры – сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Присурский» подготовили для участников «ЭкоТурнира» 8 игровых станций, посвященных разным отраслям экологии.




Студенты узнавали рыб по описанию, подбирали объект питания для птиц, определяли цикл развития насекомых, расселяли животных по карте мира, по обезлиственным побегам узнавали растения. На станции «Эко-теория» отвечали на теоретические вопросы, а на станции «Экология человека» проделывали эксперимент над собой. И это не полный перечень предложенных в «ЭкоТурнире» испытаний для участников.

Заповедник «Присурский» в День экологических знаний пригласил студентов столицы на «ЭкоТурнир»Заповедник «Присурский» в День экологических знаний пригласил студентов столицы на «ЭкоТурнир»

«ЭкоТурнир» предоставил участникам возможность расширить свои представления о важности экологических знаний. Наилучшие результаты в игре показала команда «Социалистические рельсы» историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.




Все участники игры награждены дипломами и памятными сувенирами от заповедника «Присурский».
Выражаем благодарность волонтерам из экологического клуба «ЭкоДвиж» (ЧГПУ) за помощь в проведении "ЭкоТурнира" и сотрудникам отдела отраслевой литературы (М.В. Добронравова) Национальной библиотеки Чувашской Республики.

И.Н. Емельянова, методист отдела экологического просвещения


Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. История праздника началась в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения.
В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.
Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru