В заповеднике "Присурский" победителем признан "Альпийский сурок"
В заповеднике "Присурский" победителем признан "Альпийский сурок"


Традиционно в первые дни февраля заповедник «Присурский» отмечает День сурка. 2 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в отделе отраслевой литературы состоялась интеллектуальная игра, посвященная этому дню.




Игра состояла из 8 этапов, герой всех заданий, конечно же, сурок.
Задания включали не только биологические вопросы: где обитает сурок, каков его образ жизни, какие звуки и для чего издает, чем питается, где живет… Среди них были и литературное задание - сочинить Оду Сурку, и зашифрованные поговорки, а также ребусы и загадки.

В заповеднике "Присурский" победителем признан "Альпийский сурок"


В этом году участниками игры стали студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Команды получили названия разных видов сурков – «Алтайский сурок», «Черношапочный сурок», «Альпийский сурок» и т.д. Всего известно 15 видов сурков, которые делятся на горных и степных. В Чувашии обитает степной сурок, или байбак.


В заповеднике "Присурский" победителем признан "Альпийский сурок"


Ребята с интересом выполняли все предложенные задания. Перед организаторами мероприятия не стояло цели проверить знания участников, задача была рассказать об этих удивительных и интересных животных, обитающих на территории Батыревского участка заповедника «Присурский», которые нуждаются в нашей защите.







Лучший результат показала команда «Альпийский сурок». Но в игре не оказалось проигравших, все участники из восьми команд награждены дипломами и памятными сувенирами от заповедника «Присурский».

Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия сотрудникам отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки и волонтерам – студенткам Чувашского государственного аграрного университета Николаевой Татьяне и Фёдоровой Диане.

И.Н. Емельянова, методист отдела экологического просвещения и экотуризма
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru