Фенологические заметки: май 2019
Май прошёл. Пора подводить итоги. Итоги подводить интереснее, чем делать прогнозы. Вдруг кто-нибудь запомнит твой прогноз, а потом, когда он не сбудется, будет тыкать тебе в лицо твоим же прогнозом. Неприятно. Другое дело итоги.

Фенологические заметки: май 2019

Начался май с лёгкого морозца, 1 мая с утра температура на термометре была -2. 2 мая прошел дождь. 3 мая пришёл антициклон, и ушёл он только 15 мая. Не знаю, откуда он взялся, но явно не помог ласточкам прилететь в срок. Тяжело лететь с юга, если ветер навстречу. Прилетели первые ласточки только 5 мая. А вот наземная фауна развивалась дружнее: 6 мая появились слепни. Как водится, в антициклоне, когда днём температура достигает 25–30 градусов в дневное время (33°С термометр показал днём 13 мая), происходит масса событий: тут тебе и пение соловья, и зацветание черёмухи, и песня иволги, и даже рябина успела зацвести.



Но на смену антициклону всегда приходит циклон. Если он не приходит, синоптики говорят, застрял антициклон. Но всё равно, циклон придёт, как пришёл он 15 мая. Стрижи, воспользовавшимся воздушными массами циклонической деятельности, появились в Атрати.

Простите меня те, кто поверил, что в апреле был последний заморозок! Последний заморозок пришёлся на конец циклона. 25 мая с утра температура опустилась до -1 градуса. Днём того же дня (простите за тавтологию) температура стойко держалась на отметке 18 градусов, и к нам снова пришёл антициклон! С наступлением тепла 26 мая появились грибы. Обычно они появляются во 2-й декаде июня, но видимо засуха прошлой осени дала о себе знать. 27 мая зацвела калина.

28 мая появилась мошка. Она налетела не сразу, появлялась маленькими порциями, но почувствовали это все. Как показали многолетние исследования (три года) мошка появляется и живёт среди нас ровно один месяц. Поэтому прогноз такой: исчезнет она 28 июня.
И в заключение, 29 мая распустился шиповник. На этом, пожалуй, всё.
Фенологические заметки: май 2019
Константин Арзамасцев

На фото Олега Глушенкова птенец чибиса.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru