Заповедник "Присурский": Сурки проснулись!
Заповедник "Присурский": Сурки проснулись!



На Батыревском участке заповедника «Присурский» 12, 15 и 17 марта замечено по одной семье. Пока зверьки малоактивны.





Как поется в песне, «...ночь пройдет...». Для сурков-байбаков на Батыревском участке заповедника «Присурский» ночь длиной в шесть месяцев закончилась (первую нору зверьки закрыли снаружи 08 августа 2022 – это было начало зимовки, вторую нору закрыли 19 августа). Заметно постройневшие животные показались на поверхности земли. Треть своего веса теряют сурки за спячку: они впадают в оцепенение, не едят и лежат, свернувшись клубочком, почти не двигаясь, дыхание редкое, сердцебиение замедленное.

Заповедник "Присурский": Сурки проснулись!



Там в подземном жилище, которое надежно огорожено от морозного воздуха снаружи метровой земляной пробкой, тепло и темно. Но приход весны сурки ощущают безошибочно. Но пройдет не менее 20 дней, пока все сурчиные семьи перейдут на весеннее расписание.




Из спячки байбаки выходят в конце марта—начале апреля, когда наступает климатическая весна. После пробуждения, сурок выходит из норы на поверхность земли и начинает искать корм — траву. В этом году Батыревский участок еще на 75% покрыт снегом. Сурки едят прошлогоднюю сухую траву, выкапывают луковички раннецветущих растений, корневища. И восполняют воду, потерянную за время спячки, — едят снег, пьют из луж, если они есть.

Позже сурки займутся ремонтом, где это необходимо. Они выбросят из нор земляные окатыши и натаскают внутрь сухую траву, чтобы сменить подстилку.



Фото и видео: М.М. Рахматуллин
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru