В озерах заповедника "Присурский" обитает ледниковый реликт, предпочитающий холод
В озерах заповедника "Присурский" обитает ледниковый реликт, предпочитающий холод


Зима… Водоемы уже давно покрылись льдом, заметены снегом. Кажется, что активная жизнь приостановилась до очередной весны. Однако, как показывают проведенные нами подледные исследования, это совсем не так. У некоторых организмов, обитающих в пойменных водоемах охранной зоны заповедника «Присурский», зима является самым продуктивным временем года.





В озерах заповедника "Присурский" обитает ледниковый реликт, предпочитающий холод


Это, в частности, касается веслоногого рачка Cyclops kolensis Lilljeborg, 1901, обнаруженного в озере Башкирское, которое находится в охранной зоне заповедника «Присурский».
Cyclops kolensis – реликт ледникового периода. Он относительно широко распространен: обитает от Арктики до дельты Волги, однако встречается нечасто.




Рачок холодолюбив, поэтому активен в холодное время года. Летом же, когда вода прогревается до температур выше +14ºС, впадает в диапаузу. Обмен веществ заторможен, форма организма не меняется, то есть не едят, не дышат, молодые не взрослеют.
У ученых сложилось мнение, что диапауза – это и способ не стать едой для хищных планктоноядных рыб (Elgmork et al., 1978), и защита от летнего тепла (Столбунова, 2006).

В подледный период популяция этого вида циклопов состоит из взрослых самок и самцов, а также есть молодые рачки на поздних стадиях созревания. Молодые особи впадают в диапаузу, а созревание их происходит уже в подледный период в декабре (Ривьер, 1986).

В озерах заповедника "Присурский" обитает ледниковый реликт, предпочитающий холодВ озерах заповедника "Присурский" обитает ледниковый реликт, предпочитающий холод
Рачок способен жить в условиях недостатка кислорода в воде. Это весьма полезная способность в условиях водоемов Присурья, в которых большое разнообразие водных растений, опускающихся по осени на дно.

Озеро Башкирское в августе.
Фото О.В. Глушенкова


Поэтому многие озера здесь богаты органическим веществом, и кислород тратится на его разложение. Однако этот вид циклопа наиболее активен при достаточном количестве кислорода.

В оз. Башкирское плотность взрослых рачков в верхнем слое относительно невысокая, около 60-70 особей в 1 кубическом метре воды. Возможно, ближе ко дну она выше, поскольку рачки предпочитают держаться именно там. Плотность молоди примерно такая же.

Из шести обследованных озер рачок обнаружен только в оз. Башкирское. Возможно, он обитает и в некоторых других озерах охранной зоны заповедника «Присурский», поэтому стоит продолжить его поиски, отбирая пробы из более глубоких горизонтов воды.


В.Н. Подшивалина, ведущий научный сотрудник


В озерах заповедника "Присурский" обитает ледниковый реликт, предпочитающий холод

Известно около 250 видов циклопов, распространённых по всему земному шару. Обитают обычно у дна пресноводных водоёмов, и лишь немногие — в толще воды.
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru