Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции
Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции

Режим самоизоляции привел к тому, что в течение почти месяца не удавалось побывать на Алатырском участке заповедника «Присурский».
За это время произошло многое – и череда сельхозпалов во всех окрестных полях, и возгорание в полосе отвода железной дороги, и начало работ по весенней опашке и противопожарному обустройству. Но, несмотря ни на что, все это время продолжается повседневная работа инспекторов по охране заповедной территории.




Делюсь результатами осмотра территории.
Почти весь апрель погода нас радовала то снегом, то затяжными дождями, восполняя недостаток влаги, накопленный за предыдущие 2-3 года.

Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляцииАлатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляцииВ противопожарном водоеме спариваются серые жабы. Их так много, что на каждые 10-15 см береговой линии найдется парочка, и не одна.
Известно, что обыкновенная, или серая жаба размножается в одном и том же водоеме всю жизнь, которая в природе длится 3-4 года (а в неволе - до 36 лет!)


Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляцииАлатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляцииВода в ручьях и водоемах поднялась до уровня, который был отмечен в период снеготаяния в середине марта этого года. Но это не значит, что месяц назад воды было много. Может поэтому во многих низинках, обычно обводненных, воды нет. Видимо, почва настолько сухая, что все обилие осадков в апреле, пошло на насыщение почвы влагой.



Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции

По пути проводим исследование воды в ручьях и временных водоемах – измеряем температуру, кислотность, показатели электроповодности, а также берем пробы планктона. Как показывает практика, в самых неказистых водоемах порою можно найти сенсационные объекты. Может и сейчас что-то попадется.





Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляцииАлатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции











Осматриваем состояние лесных дорог и просек. Видно, что пора обновлять минполосы. И надо убрать сваленные апрельскими ветрами деревья.






Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции


А вот и пример совместной с железнодорожниками противопожарной работы – эта минполоса, качественно и своевременно обновленная осенью 2019 г., не дала огню, вспыхнувшему 30 марта в нескольких местах на протяжении 3 км, перескочить с полосы отвода железной дороги в заповедный лес.

Минполоса «держала» огонь, пока не подоспели инспектора заповедника «Присурский» и железнодорожные работники!



Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции

Пока не распустились листья и в лесу хороший обзор, ищем старые дороги и минполосы, сохранившиеся со времен борьбы с пожарами 2010 г., которые можно прочистить, а также взять на заметку на случай пожаров. Затянувшаяся весна пока дает возможность это сделать, но время уже поджимает – листья распускаются как будто в ускоренном режиме, отзываясь на обилие влаги и тепло.




Алатырский участок заповедника "Присурский": месяц в самоизоляции


Вот и старые дороги в местах былых пожарищ, Не случайно, что здесь по осени встречались следы медведя. Посмотрите, какое хорошее место для берлоги под навесом из вывороченных корней дерева! Будь я медведем, я бы выбрал это место.






Осмотр участка закончен. Появились новые задачи, которые будем решать на благо сохранения природы заповедника «Присурский» и Чувашии. И с нетерпением ждем возвращения к нормальному режиму работы!

Е.В.Осмелкин, директор заповедника "Присурский"
Наш адрес: 428034, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, п. Лесной, 9 / Тел./факс (8352) 41-48-49, e-mail:prisursk-eco@mail.ru